Запуск движения поездов по новому двухпутному участку «Киренга — Окунайский»

СМИ

14 декабря 2021

14 декабря состоялось торжественное открытие движения поездов по новому двухпутному участку Киренга — Окунайский на БАМе.  Запуск объекта «Двухпутная вставка на перегоне Киренга-Окунайский» значительно увеличит пропускную способность на участке Лена — Северобайкальск — с 20 до 53 пар поездов в сутки. Принятые проектные решения на перегоне позволят увеличить скорость движения грузовых и пассажирских поездов до 80 км/ч. За счет реализации данного проекта существенно сократится время доставки грузов.

При производстве работ была реализована СЦБ на базе ЭЦ-МПК, в данной системе выполнено импортозамещение приборов и оборудования импортных производителей на российских . Данная система разработана в Петербургском государственном университете путей сообщения (ПГУПС), ими же была произведена пусконаладка и запуск системы.

Строительство объекта велось в сложных климатических условиях, зимние температуры опускались ниже 40 градусов по Цельсию. На объекте строительства было задействовано более 100 специалистов и 30 ед. техники. В тяжелых условиях логистики, доставки грузов, техники, людских ресурсов, в режиме строгого соблюдения антиковидных мероприятий строители ООО «Р-Восток» выполнили поставленную перед ними задачу и торжественно открыли движение на перегоне.

Открытие прошло в формате телемоста. Из Координационного центра Правительства РФ в Москве разрешение на прохождение грузового состава дали заместитель председателя Правительства РФ  Хуснуллин М.Ш. и генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Белозёров О.В., от ООО «Р-Восток» доклад сделал технический директор Таничев Д.И.

За период строительства выполнены следующие виды работ:

 

Secured By miniOrange