Студенческие строительные отряды на объектах БАМ 2.0.

Без рубрики

18 июля 2022

180 бойцов студенческих отрядов с начала июля трудятся на действующих объектах строительства ООО «Р-Восток» полигона Восточно-Сибирской ЖД в Киренге, Кунерме, Небели и Новом Уояне. Это отличная возможность применить полученные в ВУЗах знания на практике, получить реальный опыт в условиях настоящей стройки. Нам удалось пообщаться и узнать, как ребята работают и отдыхают.

«Поначалу было тяжело работать, но потихоньку привыкли. Работаем на станции Небель, в основном это рытьё траншей и укладка кабеля СЦБ и связи. В свободное время занимаемся учёбой, чтением книг, играем футбол с рабочими. Проживаем в строительных вагончиках, по жилым и бытовым условиям всё устраивает», — поделился командир отряда «Стальная колея» Козлюк Сергей.

«Наш отряд называется «Азимут», работаем в Новом Уояне. Производим работы по ИССО, также занимаемся копкой траншей и прокладкой кабелей СЦБ. Кому-то тяжелее дается работа, кому-то легче. Ничего, запланированный объём выполняем! Отряд проживает в вахтовом городке, условия нормальные, самое главное – есть горячая вода баня и душ. В свободное время занимаемся бытовыми вещами, общаемся с другими работниками, они кстати мужики хорошие, по всем вопросам всегда подскажут и посоветуют», — рассказал командир отряда Влад Голубев.

Руслан Белоусов, командир отряда «Байкал»: «Работаем на станциях Небель, Киренга и Марикта, фронт работ различного рода — от копки до валки леса. Выделить кого-то из ребят не могу, все хороши, работаем синхронно и одинаково».

«Кормят отлично, спецовка – высший сорт! Живём в вагончиках, парни очень довольны этим, бытовая обстановка лучше чем в нашем общежитии. На самом деле у нас здесь команда собралась отличная, есть 3 человека, которые уже работали в прошлом году, им понравилось, поэтому поехали и в этом. Работаем как «стахановцы», осознаём всю важность БАМа 2.0., — докладывают командиры ССО «Атлант» Александр Литвинов (станция Небель) и Кирилл Бутуханов (станция Баканы). — Свободного времени не так много, проводим его с пользой, стираемся, бывает — поём песни под гитару с вахтовиками, поднимаем моральный дух так сказать. Из последних работ – занимались установкой пожарных лотков. Сейчас, например все спят после «окна», набираются сил для следующих работ».

Отряд «Альтаир», командир Никита Сивочкин рассказывает: «Работаем на Новом Уояне, копаем много траншей для кабеля, времени свободного почти нет. Форма по размерам подходит, работать удобно. Из последних новостей: нам удалось одержать верх в футбольном турнире с другими студенческими отрядами. Всё-таки остаются еще силы на спорт!»

Secured By miniOrange